Montes Olivos Eyzaguirre Aróstegui Abogados es un Estudio formado por un grupo de reconocidos y prestigiados profesionales. Entre sus miembros figuran profesores universitarios y autores de numerosas publicaciones.

La oficina tiene su sede en la ciudad de Santiago, cuenta además con una amplia red de corresponsales y colaboradores en las principales ciudades de Chile y Latinoamérica, así como en diversas ciudades de países norteamericanos y de Europa Occidental.

Abogados

Manuel José
Montes Cousiño

mjmontes@gmoe.cl.

Luis Arostegui
Puerta de Vera

larostegui@gmoe.cl

Mario José
Olivos Bambach

mjolivos@gmoe.cl

Domingo Eyzaguirre
Pepper

deyzaguirre@gmoe.cl

José Manuel
Sotomayor San Román

jmsotomayor@gmoe.cl

Andrés Ibarra
Videla

aibarra@gmoe.cl

Pedro De La Cuadra
Dominichetti

pdelacuadra@gmoe.cl

Javier Zulueta
Vidal

jzulueta@gmoe.cl

Macarena Figueroa
Salas

mfigueroa@gmoe.cl

Sebastián Portales
Velasco

sportales@gmoe.cl

Luis Aróstegui
García

luis.arostegui@gmoe.cl

Juan de Dios
Vial Romero

jvial@gmoe.cl

Juan Pablo
Gutierrez Silva

jpgutierrez@gmoe.cl

Pablo de la Cerda
Merino

pdelacerda@gmoe.cl

María Jesús
Valenzuela González

mjvalenzuela@gmoe.cl

Pablo José
de la Cerda Santa María

pjdelacerda@gmoe.cl

Elisa Montes
Goldenberg

emontes@gmoe.cl

Bernardita Aldunate
Ortíz

baldunate@gmoe.cl

Agustín
García-Huidobro Ochagavía

agarciahuidobro@gmoe.cl

Áreas de Práctica

Civil

Familia

Comercial

Laboral

Tributario

Bancario

Valores

Recursos Naturales

Libre Competencia

Corporaciones y Fundaciones

Constitucional y Administrativo

Telecomunicaciones

Energía

Transporte

Urbanístico

Inmobiliario y Construcción

Inversión Extranjera

Litigios

Arbitrajes y Seguros

Internacional

Montes Olivos Eyzaguirre Aróstegui Abogados presta asesoría legal a clientes nacionales y extranjeros en las Áreas de Práctica antes señaladas, para lo cual mantiene permanente contacto con firmas de abogados líderes en el exterior. Una de nuestras principales prioridades es otorgar a nuestros clientes herramientas que les permitan desarrollar negocios en cualquier lugar del mundo.

En este espíritu, Montes Olivos Eyzaguirre Aróstegui Abogados forma parte de redes de Estudios de Abogados a nivel mundial. Somos miembros de Law Exchange International (www.lawexchange.org), una asociación de Estudios de Abogados de tamaño medio que presta servicios a clientes que realizan sus actividades en los principales mercados mundiales. Sus miembros atienden a empresas de Europa, Norte y Sud América, China, Lejano Oriente, Australia, y cuenta con una amplia red de corresponsales.

Finalmente, mantenemos una corresponsalía y estrecha relación con el Estudio Rozzi Marin & Partners (www.rozzimarinepartners.com), ubicado en la provincia de Vicenza, Italia, con el cual tenemos un permanente intercambio de actividades profesionales.